初三一道几何就是这道题,为什么半径就等于1了?

19721025 1年前 已收到1个回答 举报

zhangjie1406 春芽


因为PA=PB=AB=√3 ⊿PAB为正三角形,所以∠APB=60° ∠APO=30° ∠OAP=90° tan30=OA/AP=OA/√3=√3/3 所以OA=1


2