一道初三三角几何题△ABC中,AB=AC,AD=DE,角BAD=20°,角EDC=10°,求角DAE的度数.我需要解题的

一道初三三角几何题
△ABC中,AB=AC,AD=DE,角BAD=20°,角EDC=10°,求角DAE的度数.
我需要解题的思路或过程!
6635822 1年前 已收到2个回答 举报

义平 幼苗


由AB=AC 得 角B=角c 设其为角1
由AD=DE得 角DAE=角AED,设其为角2
△ABC内角和180°
得到 角2+20°+2倍角1=180°
角AED=角EDC+角c
即 角2=10°+角1
连列方程组解得 角1=50° 角2= 60°


10

fengerdemen 幼苗


设∠DAE=X
∵AD=DE
∴∠DEA=∠DAE=X=∠EDC+∠ACB=10°+∠ACB
∴∠ACB=X-10°
∵AB=AC
∴∠ACB=∠ABC=(180°-∠BAD-∠DAC)/2=80°-X/2
∴X-10°=80°-X/2
∴X=60° 即∠DAE=60°


1