新华书店把5250本文艺书和科技书运往农村,文艺书有25包,科技书有80包,每包的本数相等.每包多少本书?科技书和文艺书

新华书店把5250本文艺书和科技书运往农村,文艺书有25包,科技书有80包,每包的本数相等.每包多少本书?科技书和文艺书各有多少本?
run8899 1年前 已收到2个回答 举报

sxycljh74 幼苗


解题思路:根据题意,可用25加80计算出共有的包数,然后再用5250除以共有的包数即可得到每包的本数,然后再分别用文艺书的包数乘每包的本数,用科技书的包数乘每包的本数即可得到各有的本数.

5250÷(25+80)
=5250÷105
=50(本)
文艺书有:50×25=1250(本)
科技书有:80×50=4000(本)
答:每包有50本书,科技书有4000本,文艺书有1250本.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 解答此题的关键是根据“每包本数相等”确定每包的本数.


2

yryyry 花朵


每包的本数=5250÷(25+80)=5250÷105=50本
答:每包有50本书。


1