两粒骰子平均投多少才同时出现一对6 (概率)

两粒骰子平均投多少才同时出现一对6 (概率)
两粒骰子平均投多少才同时出现一对6 和多少次只须出现一个6
谁也别拦我 1年前 已收到11个回答 举报

rzljch 幼苗


每一个骰子出现6的概率都是1/6
那么我们可以把投两颗骰子看做先投一颗,再投另一颗,这样就知道两个都是6的概率是(1/6)*(1/6)=1/36
第二个我们可以先算不出现6的概率,同样分两次投,第一个不出现概率是5/6,两个都不是6的概率就是(5/6)*(5/6)=25/36
这是可以知道最后救国可能是2个6,1个6和没有6,那么只有1个6的概率是1-1/36-25/36=10/36=5/18
所以答案是36次和18/5次


8

凌运 幼苗


一粒骰子有6个面,所以投6次,会出现一个6
6*6=36次才有机会出现2个6


2

aeonlove 幼苗


第一个答案是36次这个不用解释了,关键是第二个问题。先考虑一粒,出现6的概率为1/6,另一粒不出现6的概率为5/6,即同时成立的概率为5/36。又因为两粒色子是相同的,出现6可能是任意一粒,所以还要×2,即为10/36,就是说投36次平均有10次只出现一个6,即约可以看成平均投4次出现一个6。数学你要慢慢领会,最终你会学好的,相信自己!...


2

news29 幼苗


一.1/(1/6*1/6)=36
二.1/ (1-5/6*5/6-1/6*1/6)=3.6


2

zhangssw 幼苗


骰子都是6面,
出现6的概率为1/6
两粒骰子平均投6*6=36同时出现一对6
若只出现一个6则概率为(1/6)*(5/6)=5/36


1

zhangbing8211 幼苗


同时出现一对6的概率为:1/6 * 1/6=1/36
所以,平均投36次才能同时出现一对6
只须出现一个6的概率为:1/6+1/6=1/3
所以,平均投3次就会出现一个6


1

jwo06030 幼苗


概率为
1/6 * 1/6=1/36
36次


1

glkllx 幼苗


列表啊

从表中不难看出投掷一对6的概率为1/36,1/(6*6)

只出现一个6的可能性10/36=5/18。5*2/(6*6)


1

为爱X而生 幼苗


只须出现一个6:
则A骰子是6,B骰子不是6;或者A骰子不是6,B骰子是6。
概率是 1/6*5/6+5/6*1/6=10/36
所以平均4次(3.6次的近似值)出现一回


1

合仍旧 幼苗


出现一个6的概率为1/6
同时出现一对6的概率为1/6*1/6=1/36
所以要投36次平均出现一次
不出现6的概率为5/6,那么两个都不出现6的概率为25/36
要想出现出现一个6,则平均至少投26次


0

xgx52041 幼苗


出现一对6
就是1/6*1/6=1/36
理论上投36次就会出现一次一对6;
只须出现一个6的情况是
其中的一个骰子为6,另一个不为6
第一个位6,第二个不是6
1/6*5/6=5/36
或第一个不是6,第二个是6
5/6*1/6=5/36
相加,得
10/36=5/18
也就是说头18次能出现5次,那么出现...


0