掷三个骰子出现同点的概率为多少同时掷三个骰子,出现同点(三个一或三个二.)的概率为多少

sboy008 1年前 已收到8个回答 举报

另类雪蓝 春芽


每个骰子有6个面,点数有6种可能,3个骰子就是6*6*6=216种可能,
出现同点的可能为6种,6个1,6个2,6个3,6个4,6个5,6个6
所以,出现同点的概率为6/216=1/36


6

我身何所似 幼苗


1*1/6*1/6=1/36


3

nau1980 幼苗


要三个相同 首先掷一个 然后第二个与第一个相同的概率是1/6
对吧 然后第三个与第一个相同的概率也是1/6 所以全相同的概率是1/36
正解


3

木木微微 幼苗


1/216。


2

mimicatwangy 幼苗


P=1×1/6×1/6=1/36


2

syaigo 幼苗


1/36


1

ssyy8884 幼苗


(1/6)*(1/6)*(1/6)是出现1的概率,再*6就是出想3个一样的概率了


1

D調┆貧血╅ 幼苗


假如三个出现的都是1,那么概率为:1/6* 1/6 *1/6=1/108
假如三个出现的都是2,那么概率为:1/6* 1/6 *1/6=1/108
假如三个出现的都是3,那么概率为:1/6* 1/6 *1/6=1/108
假如三个出现的都是4,那么概率为:1/6* 1/6 *1/6=1/108
假如三个出现的都是5,那么概率为:1/6* 1/6 *1/6=1/108...


1