一次掷三个骰子,出现8点的概率是多少

生动脉搏 1年前 已收到4个回答 举报

梅林小憩 幼苗


一次掷三个骰子,总共有6^3=216种可能
而出现8点的总共有21种,分别为116,125,134,143,152,161,215,224,233,242,251,314,323,332,341,413,422,431,512,521,611
所以一次掷三个骰子,出现8点的概率是21/216=7/108


1

娴言娴语 幼苗


7/72


3

真爱如枫 幼苗


总共216种(6的三次方)
5种不重复的和为8(134 125 116 233 224)
每个6种排列 例(134 143 341 314 431 413)
所以30/216
116 611等在排列中算2次 所以不是21次


1

leonfreefly 幼苗


5/54


0