一批水泥,第一天运走[3/10],第二天运走[2/5],第二天比第一天多运走8吨.这批水泥共有多少吨?

云上於天 1年前 已收到6个回答 举报

pupjimmy 幼苗


解题思路:把这批水泥的总吨数看做单位“1”,先求出第二天比第一天多运走8吨对应的单位“1”的分率,进而求出单位“1”的量,用除法计算.

8÷([2/5−
3
10]),
=8÷
1
10,
=80(吨).
答:这批水泥共有80吨.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 此题属于分数除法应用题,解决此题关键是找出单位“1”的量,是未知的,先求出第二天比第一天多运走8吨对应的分率,进而用除法问题得解.


8

84804061 幼苗


2/5-3/10=1/10=8吨
总水泥就是8*10=80吨


2

淘书 幼苗


8/(2/5-3/10)=80吨


1

s3467004 幼苗


唉,简单.8÷(2/5-3/10)=8÷1/10=80(吨) 答:这批水泥80吨。


1

等待你的我 幼苗


第二天前有4/5+2/5=6/5吨
是第一天运走后剩下的1-3/10=7/10
共有水泥(6/5)/(7/10)=12/7吨 (/相当于÷)


1

黄兔子 幼苗


这批水泥共=8÷(2/5-3/10)=80吨
这批水泥共80吨


0