某商场1月份销售额a元,2月份销售额比1月份增长百份10,3月份比前两个月的和少2份1a万元,求该商场第一季度总销售额,

某商场1月份销售额a元,2月份销售额比1月份增长百份10,3月份比前两个月的和少2份1a万元,求该商场第一季度总销售额,若a=100,求第一季度总销售额是多少万元
无尽的轮回 1年前 已收到1个回答 举报

danny_tsang 幼苗


由题意可知 1月=a=100 2月=11/10*100=110 三月=100+110-50=160 一季度=100+110+160=370(万元)


1