在国家宏观调控下,某市的商品房成交价由今年3月份的15000元/m平方下降到5月份的12150元/m平方.

在国家宏观调控下,某市的商品房成交价由今年3月份的15000元/m平方下降到5月份的12150元/m平方.
(1)问4、5两月平均每月降价的百分率是多少?
(2)如果房价继续回落,按此降价的百分率,你预测到7月份该市的商品房成交均价是否会跌破10000元/m平方?请说明理由.
zhaoyang333666 1年前 已收到2个回答 举报

zmwbdlq 幼苗


设每月降价百分率是x
(1-x)²=12150÷15000
(1-x)²=0.81
1-x=0.9
x=1-0.9=0.1=10%
七月份 12150x(1-10%)²=12150x0.81=9841.5元
会跌破10000元/m平方
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击“选为满意答案”


7

protossqyj 幼苗


15000-12150=2850
2850/15000*100%=19%
19%=10%+90%*10%
每月降10%
按此速度:6月=12150*90%=10935 七月=10935*90%=9841.5


2