帮忙解答谢谢:某市的商品房成交价由今年3月份的14000元每平方米下降到5月份的11340元每平方米,问4、5月...

帮忙解答谢谢:某市的商品房成交价由今年3月份的14000元每平方米下降到5月份的11340元每平方米,问4、5月...
帮忙解答谢谢:某市的商品房成交价由今年3月份的14000元每平方米下降到5月份的11340元每平方米,问4、5月平均每月降价的百分率是多少?
toma1987 1年前 已收到1个回答 举报

PPGGCC1985 幼苗


设4、5月份的降价率为X,
则14000*(1-X)*(1-X)=11340
1-X(平方)=11340/14000
1-X平方)= 0.81
1-X=0.9
X=0.1
答:4、5月份的每月降价的百分率是10%.


2