某公司今年五月份销售额450万元,销售额逐月上升,七月份销售额达到648万元,则该公司六七两月份销售额平均增长率为___

某公司今年五月份销售额450万元,销售额逐月上升,七月份销售额达到648万元,则该公司六七两月份销售额平均增长率为_____
对二次函数y=ax²+bx+c把使函数值等于0的实数x叫做这个函数的零点,则二次函数y=x²-mx+m-1.5的零点个数是___个
stellazhao019 1年前 已收到4个回答 举报

ntcm 幼苗


某公司今年五月份销售额450万元,销售额逐月上升,七月份销售额达到648万元,则该公司六七两月份销售额平均增长率为20%
648/450=1.44
√1.44-1=1.2-1=0.2=20%
对二次函数y=ax²+bx+c把使函数值等于0的实数x叫做这个函数的零点,则二次函数y=x²-mx+m-1.5的零点个数是2个
m²-4(m-1.5)
=m²-4m+6
=(m-2)²+2>0


8

amylo 幼苗


20%
平均增长为a
则450{1+a]2=648
解得:a1=0.2 a2=-2.2<舍去》


3

红知了 幼苗


20%;2


2

kingau11 幼苗


1、1/5 即约为620%
2、2个


1