6只鸡和8只羊共78千克,5只鸡和2只羊一样重,每只各几千克/ 准确点

leiyu900123 1年前 已收到5个回答 举报

daklyk 幼苗


鸡是羊的 2÷5=2/5
羊 78÷(6x2/5+8)=78÷52/5=7.5kg
鸡 7.5x2/5=3kg
如追加其它问题,

1年前 追问

7

leiyu900123 举报

可不可以用方程解 而且要详细点

jin2xing 幼苗


设鸡为x,羊为y
6x+8y=78 5x=2y 列方程组 自己解吧


2

我是玟迷我怕谁 幼苗


八只羊等于20只鸡,6只鸡和8只羊共78千克=就是26只鸡78千克。鸡3千克。羊7.5


1

无所谓的熊熊 幼苗


5/2=2.5(只)
8*2.5=20(只)
78/(20+6)=3kg........鸡重量
3*2.5=7.5kg.......羊重量
5/2算出2.5只鸡等于1只羊,8*2.5算出8只羊等于20只鸡,78/(20+6)得鸡重量
方程:设鸡xkg,则羊5x/2=2.5xkg.
6x+8*2.5x...


1

zhoujun86 幼苗


2只羊和5只鸡同重,则8只羊和20只鸡同重。
鸡:78÷26=3kg
羊:3×5÷2=7.5kg
如果学过方程的话,更简单。
设鸡xkg,羊ykg,则
6x+8y=78,2y=5x
解得:x=3,y=7.5


0