1.一个自然数A恰好是另一个自然数B的平方,则称自然数A为完全平方数,如64=8^2,则就是一个完全平方数,若A=200

1.一个自然数A恰好是另一个自然数B的平方,则称自然数A为完全平方数,如64=8^2,则就是一个完全平方数,若A=2006^2*2007^2,请说明A是一个完全平方数
2.设P,Q均为质数,且P+Q=99,求P,Q的积
3.2-2^2-2^3-...-2^18-2^19+2^20=?
4.
海风1314 1年前 已收到2个回答 举报

mxq_e 幼苗


1
2006*2006*2007*2007=A=(2006*2007)^2
2
p和q分别是97和2(还要解释么,>2的偶数都不是质数,奇数和奇数的和为偶数,所以只有这种可能) 194
3
2*(1-2-3-4-5-6-7-8-9-10.-18-19+20)=2*-(11+12+13+14+15+16+17+18+19)=-135*2=-270


1

秋天的蝶 幼苗


1:A=2006*2006*2007*2007
=(2006*2007)^2
所以是完全平方数
2:两数相加是奇数,那必定是奇+偶=奇
所以一个是偶数,偶数中只有2是质数,所以P=2 Q=97~~
乘积是194
3额....不太会~~


2