一个非零的自然数a,若它恰好是另一个自然数b的平方,则称自然数a的完全平方数,已知:

一个非零的自然数a,若它恰好是另一个自然数b的平方,则称自然数a的完全平方数,已知:
M=2011^2+2012^2×2011^2+2012^2,试说明M是一个完全平方数.
wangbin61 1年前 已收到2个回答 举报

mlbskw 幼苗


把2011^2分解为2012*2011 - 2011
把2012^2分解为2011*2012 + 2012
然后重新合并:
M=2011^2+2012^2×2011^2+2012^2
=2012*2011 - 2011+2012^2×2011^2+2011*2012 + 2012
=(2012×2011)^2+2*(2012*2011 )+ 1
=(2012*2011+1)^2


10

trina317 幼苗


设:2011=x,则原式M=x²+x²﹙x+1﹚²+﹙x+1﹚²=﹙x²﹚²+x²+1²+2x³+2x²+2x=﹙x²+x+1﹚²。∴M是一个完全平方数


1