食堂面粉和大米共18袋,一直面粉比大米少2 袋,问面粉和大米各多少袋?要设

快点激活吧 1年前 已收到2个回答 举报

lxf2332 幼苗


设大米有x袋,则面粉有﹙x+2﹚袋.
x+x+2=18
2x=16
x=8
x+2=8+2=10
答:面粉有10袋,大米有8袋.


4

jojonew 果实


面粉(18-2)/2=8袋
大米18-8=10袋


2