(1)当m= 时,(m-1)x^2+3x-1=0是一元二次方程 (2)方程2x(x-2)+3=0化为一般形式后,二次项系

(1)当m= 时,(m-1)x^2+3x-1=0是一元二次方程 (2)方程2x(x-2)+3=0化为一般形式后,二次项系数是 一次项系数是 常数项是
(3)把方程x^2+2=6x配方得 A.(X+3)^2=7 B.(X-3)^2=7 C.(X+3)^2=11 D.(X-3)^2=11(4)解方程 (Y-4)^2=4 X(2X-3)=3-2X (X-2)(X+3)=66
忘记你还是忘记她 1年前 已收到1个回答 举报

踏雪捂痕 幼苗


(1)当m≠1 时,(m-1)x^2+3x-1=0是一元二次方程
(2)方程2x(x-2)+3=0化为一般形式后,二次项系数是2 一次项系数是-4 常数项是3
(3)把方程x^2+2=6x配方得 B.(X-3)^2=7
A.(X+3)^2=7 B.(X-3)^2=7 C.(X+3)^2=11 D.(X-3)^2=11
(4)解方程
(Y-4)^2=4
Y-4=±2
∴Y1=6
Y2=2
X(2X-3)=3-2X
X(2X-3)+2X-3=0
(2X-3)(X+1)=0
2X-3=0 X+1=0
∴X1=3/2
X2=-1
(X-2)(X+3)=66
X²+X-6-66=0
X²+X-72=0
(X+9)(X-8)=0
X+9=0 X-8=0
∴X1=-9
X2=8


5