一根绳子剪掉五分之三后,又接上三又十五分之四米,现在比原来长十分之一,求现在绳子

一根绳子剪掉五分之三后,又接上三又十五分之四米,现在比原来长十分之一,求现在绳子
一根绳子剪掉五分之三后,又接上三又十五分之四米,现在比原来长十分之一,求现在绳子有多长?
一批水泥用去四分之一后,又运进250千克,这时水泥是原水泥的二十分之十九,求原来水泥有多少千克?
liou12 1年前 已收到1个回答 举报

明智他哥 幼苗


设绳子长x米 (1-3/5)x+49/15=(1+1/10)x 解得x=14/3 所以绳子长3分之14
设水泥x千克(1-1/4)x+250=19/20x 解得x=1250 所以原水泥有1250千克


6