设单位质点在水平面内作直线运动,初速度v|t=0=v0.已知阻力与速度成正比(比例常数为1),问t为多少时此质点的速度为

设单位质点在水平面内作直线运动,初速度v|t=0=v0.已知阻力与速度成正比(比例常数为1),问t为多少时此质点的速度为
v0
3
?并求到此时刻质点所经过的路程.
咬你好啊 1年前 已收到1个回答 举报

susancan 幼苗


解题思路:根据牛顿第二定律列出微分方程,然后解出速度v与时间t的关系,最后,再对速度积分即可.

设该单位质点的运动速度为v(t).
根据质点受力及牛顿第二定律可得:
-v=f=ma=m
dv
dt=[dv/dt]
又有初值条件:


v|t=0=v0
s|t=0=0
因此,可解微分方程-v=f=ma=m
dv
dt=[dv/dt]
-dt=
dv
v
-t=ln|v|+c=lnv+c,c为常数
代入初始条件v|t=0=v0
可得c=-lnv0
所以,-t=ln
v
v0,即v=v0e-t
因此,此质点的速度为v=
v0
3时,有
t=-ln
v
v0=-ln

1
3v0
v0=-ln
1
3=ln3
因此,t为ln3时此质点的速度为
v0
3.
到此时刻质点所经过的路程
s=
∫ t0vdt=
∫ ln30v0e-tdt=-v0e-t
|ln30=v0-v0e-ln3=v0-
1
3v0=
2
3v0.

点评:
本题考点: 微分方程的建立.

考点点评: 本题考查微分方程的建立及求解其满足初始条件的特解.需注意这类题每积分一次,需要代入一个初始条件,减少代号计算有利于简化运算.


5