已知y=f(x)的定义域是【-2,4】,求函数y=f(x)+f(-x)的定义域.

liinn 1年前 已收到6个回答 举报

jijiajian 幼苗


y=f(x)的定义域是【-2,4】
即f法则只对[-2,4]的数有效
现在求的是y=f(x)+f(-x)的定义域
∴ -2≤x≤4且-2≤-x≤4
∴-2≤x≤4且-4≤x≤2
即 -2≤x≤2
即 函数y=f(x)+f(-x)的定义域是【-2,2】


1

郭小安的zz 幼苗


x,-x同时属于【-2,4】
得x属于【-2,2】
定义域为【-2,2】


2

kunchongtangtang 幼苗



2

粉色梦境 幼苗


要使函数有意义必须:
f(x)有意义,且f(-x)有意义;
{-2≤x≤4
{-2≤ -x≤4
...................................
{-2≤x≤4
{-4≤ x≤2
两式求交集得:
-2≤x≤2


1

别关我是谁 幼苗


由题可知y=f(x)定义域是【-2,4】
那么f(-x)也满足-x属于【-2,4】,即x属于【-4,2】,又与f(x)的【-2,4】相交得y=f(x)+f(-x)的定义域【-2,2】,


1

心哑 幼苗


因为y=f(x)的定义域是【-2 ,4】,即-2<=x<=4.........1
-2<=-x<=4 得,-4<=x<=2............2
由1和2得x属于【-2 ,2】
有什么不明白的可以追问,希望对你有所帮助!


0