爱罗斯采回苹果,1拿走了十二分之一,2拿了七分之一,3拿了八分之一 比这多一倍的被4拿走了,5只取走了

爱罗斯采回苹果,1拿走了十二分之一,2拿了七分之一,3拿了八分之一 比这多一倍的被4拿走了,5只取走了
二十分之一,6的收获比这多四倍,30是7的,120个给了8,300个给了9,我还剩下50个,求爱罗斯原有多少个苹果?
234567899 1年前 已收到2个回答 举报

SweetHert 花朵


1-1/12-1/7-1/8-1/4-1/20-1/5=25/168
(30+120+300+50)/(25/168)=500*168/25=3360(个)
爱罗斯原有3360个苹果

1年前 追问

6

234567899 举报

麻烦用方程解

举报 SweetHert

ok 设有x个 x*(1-1/12-1/7-1/8-1/4-1/20-1/5)=30+120+300+50

234567899 举报

最后得多少?

举报 SweetHert

ok 设有x个 x*(1-1/12-1/7-1/8-1/4-1/20-1/5)=30+120+300+50 x*25/168=500 x=500*168/25 x=3360

393269794 幼苗


好难!


1