字母表示长方体和正方体的面积和体积公式

字母表示长方体和正方体的面积和体积公式
用字母表示体积和面积的公式
愚木可雕 1年前 已收到1个回答 举报

骂完就走 春芽


下面公式中S、V分别代表面积和体积,
a、b、h代表长方体的长宽高,a 还代表正方体的边长.
【面积】 长方体:S=(a×b+a×h+b×h)×2
正方体:S=a×a×6
【体积】 长方体:V=a×b×h
正方形:V=a×a×a


6