(1又三分之四-八分之七-十二分之七)乘(-一又七分之一)

babymother83 1年前 已收到2个回答 举报

sdqqboy 幼苗


注意楼上的错了
原式
=-(7/3-7/8-7/12)×8/7
=-7/3×8/7+7/8×8/7+7/12×8/7
=-8/3+1+2/3
=2/3-8/3+1
=-2+1
=-1


8

wxjuan050822 幼苗


结果就等于1,保证正确。原式
=(7/3-7/8-7/12)8/7=8/3-1-2/3=1


1