秤砣质量为1千克,秤杆和秤盘总质量为0.5千克,定盘星(零刻度)到提纽的距离为2厘米,秤盘到提纽的距离为10厘米.诺有人

秤砣质量为1千克,秤杆和秤盘总质量为0.5千克,定盘星(零刻度)到提纽的距离为2厘米,秤盘到提纽的距离为10厘米.诺有人换了一个质量为0.8千克的物品,售出2.5千克的物品,物品的实际质量是多少?
请写出过程或说明为什么,
宁大毕业生 1年前 已收到1个回答 举报

oceanf 幼苗


先计算杆秤的刻度线
不放重物,0刻度对应的力臂是2厘米,杠杆平衡,右边的力矩是1千克*2厘米=2,左边的力臂10厘米,对应的重量是0.2千克(称盘重量被秤杆平衡一部分后剩下的)
放一千克重物,左边力臂增加1KG*10CM=10
对应右边也应该增加10
10=1KG*10厘米
所以,1千克的刻度线离提纽12厘米,一千克对应的力臂长是10厘米
换秤砣后,不放重物,左边的力矩未变化,右边的力臂应该变长
换砣前左边力矩=右边的力矩=1千克*2厘米
换砣后,左边的力矩还是2(千克*厘米)右边的力矩成了0.8千克*2.5厘米(2.5厘米新的定盘星的位置)
秤砣指示2.5千克,对应的力臂长是2.5*10+2=27厘米(因为刻度的密度是每千克10厘米)
右边的力矩是27*0.8=21.6千克*厘米
左边的力矩也应该是21.6
这个力矩处以力臂,得到左边的重量
21.6/10=2.16千克
在减去前边不放重物计算出的0.2千克
结果应该是1.96千克
不计算是不行的,杆秤换了砣,定盘星的位置和刻度线的密度都变化了,不算根本出不来,不是八折的关系就能搞定的


7