小马虎在计算的时候,把195错看成159,算出来的结果比正确的结果少6,但是余数不变是3,这到题的除数是多少?正确的商是

小马虎在计算的时候,把195错看成159,算出来的结果比正确的结果少6,但是余数不变是3,这到题的除数是多少?正确的商是多少?
yoyojeams 1年前 已收到2个回答 举报

xtpys 幼苗


195-3=192
159-3=156
192-156=36
除数36÷6=6 商(195-3)÷6=32
算式195÷6=32余3


16

dinglee 幼苗


(195-159)÷6=6 195÷6=32 余3


4