小学数学题之看错被除数的应用题计算时,把被除数126错看成162,算出来的商比正确结果多九,余数还是2.求正确的商.

河边草青青 1年前 已收到3个回答 举报

海天相伴 幼苗


162-126=36
36÷9=4
126÷4=31…………2
正确的商是31.


29

maggei7 幼苗


(162-126)/9=4
126/4=31.....2


5

鱼有泪吗 幼苗


9*(126-2)/(162-126)=31


4