小马虎在计算一道加法题时,错把其中一个两位加数个位上的7写成了1,十位上的3写成了8,计算出来的结果是369.请你帮小马

小马虎在计算一道加法题时,错把其中一个两位加数个位上的7写成了1,十位上的3写成了8,计算出来的结果是369.请你帮小马虎算一算,正确的结果是多少?
lelelelele 1年前 已收到4个回答 举报

1qazxsw23e 幼苗


据题意,这个两位加数原来是37,错了后变为81,结果多了81-37=44
所以正确结果应为369-44=325.


8

妖狐藏马R9 幼苗


个位上7写成了1 那么计算的结果少算了6 十位上的3写成了8 那么计算结果多算了50
也就是说 共计多算了44 正确的结果应该是369-44=325


2

不做楼主好多年 幼苗


错数字是81,也就是说,另一个加数是288.288+37=325


1

WSYQN 幼苗


各位把7写成1,少了6,十位3写成了8,多了50。总的来说多了44,所以正确结果应该是325


1