若(x+3)•(x+m)=x2+nx-12,则m=______,n=______.

我心飞翔55 1年前 已收到1个回答 举报

古木烟灰 幼苗


(x+3)•(x+m)=x2+nx-12,
∴x2+mx+3x+3m=x2+nx-12,
∴x2+(3+m)x+3m=x2+nx-12,


3+m=n
3m=−12,
解得:m=-4,n=-1,
故答案为:-4,-1.


10