已知全集U={1,2,3,4,5},A={x|x2-5x+m=0},B={x|x2+nx+12=0},且(∁UA)∪B=

已知全集U={1,2,3,4,5},A={x|x2-5x+m=0},B={x|x2+nx+12=0},且(∁UA)∪B={1,3,4,5},你能求m+n的值吗?
冥海天 1年前 已收到1个回答 举报

衣服不见了 花朵


解题思路:由题意可得2∈A,2是关于x的方程x2-5x+m=0的一个根,得m=6且A={2,3},故∁UA={1,4,5}.进而得到3∈B,3一定是关于x的方程x2+nx+12=0的一个根,求得n的值,即可得到m+n的值.

∵U={1,2,3,4,5},(∁UA)∪B={1,3,4,5},
∴2∈A.又A={x|x2-5x+m=0},∴2是关于x的方程x2-5x+m=0的一个根,得m=6且A={2,3}.∴∁UA={1,4,5}.
∴3∈B且B={x|x2+nx+12=0},∴3一定是关于x的方程x2+nx+12=0的一个根.
∴n=-7且B={3,4}.∴m+n=-1.

点评:
本题考点: 一元二次方程的根的分布与系数的关系;交、并、补集的混合运算.

考点点评: 本题主要考查集合的表示方法、集合的补集,两个集合的并集的定义和求法,判断2∈A.3∈B且B={x|x2+nx+12=0},是解题的关键.


4