y=-2t²+5t-2 求t

特别的爱红河88 1年前 已收到2个回答 举报

ooo200 幼苗


是y=0?
-2t²+5t-2=0
2t²-5t+2=0
(2t-1)(t-2)=0
t=1/2,t=2


2

lqij 花朵


y=-2t²+5t-2 求t
2t²-5t+y+2=0,故t={5±√[25-8(y+2)]}/4=[5±√(9-8y)]/4,y≦9/8.


0