把几gHCl溶于90g水中,才能达到平均100个水分子中溶有1个Cl离子

y2x9wfbxa3xj5l4 1年前 已收到2个回答 举报

漫步云端BO 花朵


Cl-来自HCl 因此
1个HCl分子溶于100个水分子,就可以达到要求
也就是1molHCl溶于100molHCl
现在有水90/18=5mol
所以需要1/100=x/5 So X=0.05mol 那么HCl的质量为m=nM=0.05x36.5g=1.825g


1

xysmile 幼苗


1.825


2