(2010•楚州区)直接写得数.

(2010•楚州区)直接写得数.
[2/5]÷18= 125×0.8= 1÷[1/4]+[1/4]= 36×([4/9]-[1/6])= 2[2/9]-0.76+[7/9]=
3.6×[5/6]= 50×2.4= 10÷[1/8]= 10.01×8.99≈ [4/7]×[1/2]÷[4/7]×[1/2]=
79553 1年前 已收到1个回答 举报

我丫就一俗人 幼苗


解题思路:根据分数、小数加减乘除的计算方法进行计算;
36×([4/9]-[1/6])根据乘法分配律进行计算;
2[2/9]-0.76+[7/9]根据加法交换律进行计算.

[2/5]÷18=[1/45], 125×0.8=100, 1÷[1/4]+[1/4]=4[1/4], 36×([4/9]-[1/6])=10, 2[2/9]-0.76+[7/9]=2.24,
3.6×[5/6]=3, 50×2.4=120, 10÷[1/8]=80, 10.01×8.99≈90, [4/7]×[1/2]÷[4/7]×[1/2]=[1/4].

点评:
本题考点: 分数的四则混合运算;数的估算;小数乘法.

考点点评: 口算时,注意运算符号和数据,然后再进一步计算.


2