200到400自然数之间3和15的共倍数有哪几个?请教会计算的朋友,我要详细数字.

和鸣轩 1年前 已收到2个回答 举报

分月云天 幼苗


能被3和15整除的最小公倍数是45;200/45=4.4;400/45=8.8 为9个.
5,6,7,8个45倍,共四个


9

hycirin 幼苗


那就是15的公倍数。最接近200的是210,最接近400的是390.(390-210)/15 + 1 =13
即有13个


0