在1到200的全部自然数中,既不是8的倍数也不是5的倍数的数有多少个?

候鸟湖 1年前 已收到4个回答 举报

zqb2009 幼苗


1--200,8的倍数有200/8=25个
1--200,5的倍数有200/5=40个
1--200,8和5的公倍数有200/40=5个
所以符合条件的数有200-25-40+5=140个


4

小_雨儿 幼苗


200-25-40+5=140


2

wzqhzsc321 幼苗


200-25-40+5=140


1

精神_kk 幼苗


140


0