1到200的自然数中,既不是2的倍数,也不是3的倍数的有多少个数

1到200的自然数中,既不是2的倍数,也不是3的倍数的有多少个数
希望分析加算式
Tibetxm2007 1年前 已收到1个回答 举报

colorfulseason 幼苗


2的倍数,就用200/2=100个
3的倍数,就用200/3=66个·····余2个
6的倍数,就用200/6=33个·····余2个
所以2和3的倍数的数一共有100+66-33个=133个
用200-133=67个就是你想要的答案啦

1年前 追问

2

Tibetxm2007 举报

为什么要写一个6的倍数呢,谢谢!

举报 colorfulseason

因为2的倍数里和3的倍数会有重合的,比如6,12...等等,他们都是6的倍数,也就是2和3的最小公倍数 他们被2的倍数算过一次,又被3的倍数算过一次所以要减掉一次重复相加过的。 所以是100+66-33=133,这些就是2的倍数和3的倍数的数的个数 再用总共200个数-133=67就出来了