一本书200页,计算页码1-200这些自然数中的所有数字的和是多少?

一本书200页,计算页码1-200这些自然数中的所有数字的和是多少?
我不理解,这个题目问的是所有数字的和是多少,那么 不应该是等差数列的公式吧,等差数列应该是所以页码之和可以用,但是所有的数字应该是从1-200页共用了492个数码,把这492个数码相加吧!
在海那边 1年前 已收到3个回答 举报

rsrm321 幼苗


考虑0到99,也就是00到99这100个“两位数”,共用数字100*2=200个,
其中,数字0到9出现的次数相等,都是200/10 = 20次.
因此00到99的所有位数字的和 = (0+1+2+……+9)*20 = 900
同理,从100到199,所有位数字的和只要在00到99的基础上加上百位的100个1,就是
900 + 100*1 = 1000
综上,1到200的所有数码和 = 900+ 1000 + (2+0+0) = 1902


3

纷郁_ee 幼苗


把这492个数码相加


0

mzdavid 幼苗


492个数码?


0