1、从200到400之间的自然数之中,恰有三个约数的自然数,其和是 .

1、从200到400之间的自然数之中,恰有三个约数的自然数,其和是 .
2、将1~9这九个数字填入下面的¤内,每个数字只能用一次,使等式成立.¤¤¤×¤¤=¤¤×¤¤=5568
参加选手的平均分是75分,其中参赛男生比女生多80%,而女生平均分比男生高20%.那么,女生的平均分是 分.4、甲乙两人分别从A\B两地相向出发,甲过中点100M与乙相遇,两人相遇后继续前进,甲到达B地后立即返回,经过中点300M又追上乙.求A\B距离.
henny2003 1年前 已收到1个回答 举报

jlatwdk2002 幼苗


1.650
由一个质数只有1和它本身两个约数,可知有3个约数的数必定是一个质数的平方数(约数有1、这个质数本身、这个质数的平方数),又因为满足条件的这些数是200~400之间的自然数,这就把解题范围定格在找质数平方数为200~400之间的自然数上了.经试验,13^2=169<300,23^2=529>400,不符合要求,满足条件的数有17^2=289 19^2=361所以本题的答案为289+361=650.
2.174*32=58*96=5568
5568的约数为2、2、2、2、2、2、3、29 2^5*(2*3*29)=5568
3.女生的平均分为84分
设男生人数为X,女生人数为Y,男生平均分为A,女生平均分为B
(A*X+B*Y)/(X+Y)=75
X=Y(1+80%)
B=A(1+20%)
解方程组 A=70 B=84


2