将密度为1.84g每立方米、质量分数为98%的浓硫酸稀释成1000mL物质的量浓度为2mol每升、密度为1.20g每立方

将密度为1.84g每立方米、质量分数为98%的浓硫酸稀释成1000mL物质的量浓度为2mol每升、密度为1.20g每立方米的稀硫酸.
(1)所需浓硫酸的体积
(2)所需水的体积
tian401 1年前 已收到1个回答 举报

前进9 花朵


⑴所需浓硫酸的体积;
配成1000ml的稀硫酸所需的硫酸的质量m=1Lx2mol/Lx98g/mol=196g
所需浓硫酸的体积V=196g/98%/1.84g/ml=108.70ml
⑵所需水的体积
稀硫酸总质量m1=1000mlx1.20g/ml=1200g
浓硫酸的总质量m2=196g/98%=200g
所需水的质量为m3=m1-m2=1200g-200g=1000g
所需水的体积V1=1000g/1g/ml=1000ml


10