伟大的文学家、杰出的社会活动家高尔基说:“书籍,是人类进步的阶梯”,阅读使你增长知道,陶冶情操.李楠同学在课外阅读《三国

伟大的文学家、杰出的社会活动家高尔基说:“书籍,是人类进步的阶梯”,阅读使你增长知道,陶冶情操.李楠同学在课外阅读《三国演义》时,她将书翻到某一页,看完后往前翻了10页,然后她又往后翻了8页,这时她发现这三页的页码之和刚好是100,那么该书的这三页的页码分别是多少?
sdwfwft 1年前 已收到1个回答 举报

紫色扬扬 幼苗


设中间的那一页页码为x,
则:(x-10)+x+(x+8)=1000,
解得:x=34.
∴x-10=24.
∴x+8=34.
故三页的页码分别是24,34,42.


9