伟大的文学家·杰出的社会活动家高尔基说:“书籍,是人类进步的阶梯”,阅读使你增长知道,陶冶情操,李楠同学在课外阅读《三国

伟大的文学家·杰出的社会活动家高尔基说:“书籍,是人类进步的阶梯”,阅读使你增长知道,陶冶情操,李楠同学在课外阅读《三国演义》时,她将书翻到某一页,看完之后往前翻了10页,然后她又往后翻了9页,这时她发现这三页的页码之和刚好是100,那么该书的这三页的页码分别是多少?
孟令辉 1年前 已收到5个回答 举报

onroading 幼苗


设她将书翻到 x 页,则:
x+x-10+x-1=100
3x=111
x=37
∴该书的这三页的页码分别是 37 27 36

1年前 追问

8

孟令辉 举报

什么意思?

举报 onroading

该书的这三页的页码分别是 37页 27页 36页 37+36+27=100

孟令辉 举报

  • 我是说方程的意思,别人都说是分数啊

我爱宝宝2003 幼苗


题没抄错吧?
算出来是个分数


2

nimal1981 幼苗


解设她刚开始的数码是X页
(X+10)+(X+10-9)+X=100
X=(自己算,式子绝对正确)


2

jj1234k 幼苗


(x+20)+(x+20-18)+x=100
x=26


1

黑色土壤 幼苗


设她看到的某一页为X,依题意得算式:
(X-10)+(X-10+9)+X=100,X=37,在这三个页码分别是:27,36,37


0