伟大的文学家、杰出的社会活动家高尔基说:“书籍,是人类进步的阶梯”,阅读使你增长知道,陶冶情操.李楠同学在课外阅读《三国

伟大的文学家、杰出的社会活动家高尔基说:“书籍,是人类进步的阶梯”,阅读使你增长知道,陶冶情操.李楠同学在课外阅读《三国演义》时,她将书翻到某一页,看完后往前翻了10页,然后她又往后翻了8页,这时她发现这三页的页码之和刚好是100,那么该书的这三页的页码分别是多少?
603733957 1年前 已收到4个回答 举报

独资等候 幼苗


解题思路:本题的关键描述语是:三页的页码之和刚好是100.那么等量关系也根据这句话来确定.

设中间的那一页页码为x,
则:(x-10)+x+(x+8)=100,
解得:x=34.
∴x-10=24.
∴x+8=34.
故三页的页码分别是24,34,42.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 当所求的若干个未知数都和其中一个未知数有关系时,就应该设那一个未知数为未知量.


6

aiwj300 幼苗


设:她将书翻到某一页将此页作为X,则往前翻了10页页码为X-10,又往后翻了8页页码为X-2,
(X-10)+(X-2)+X=100


2

奋斗中的人 幼苗


某一页是32,前翻是52,后翻是16。不知道是不是呢,呵呵!
设某一页是x,则前翻十页的页码则为x+20,后翻八页的页码为x-16,方程为:
x+(x+20)+(x-16)=100
一页等于两个页码


2

aq0727 幼苗


设刚开始翻到的页码是x
(x -10) x (x -10 8)=100


1