伟大的文学家、杰出的社会活动家高尔基说:“书籍,是人类进步的阶梯”,阅读使你增长知道,陶冶情操.李楠同学在课外阅读《三国

伟大的文学家、杰出的社会活动家高尔基说:“书籍,是人类进步的阶梯”,阅读使你增长知道,陶冶情操.李楠同学在课外阅读《三国演义》时,她将书翻到某一页,看完后往前翻了10页,然后她又往后翻了8页,这时她发现这三页的页码之和刚好是100,那么该书的这三页的页码分别是多少?
alex32033 1年前 已收到4个回答 举报

dongxiaqngzhao 春芽


解题思路:本题的关键描述语是:三页的页码之和刚好是100.那么等量关系也根据这句话来确定.

设中间的那一页页码为x,
则:(x-10)+x+(x+8)=100,
解得:x=34.
∴x-10=24.
∴x+8=34.
故三页的页码分别是24,34,42.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 当所求的若干个未知数都和其中一个未知数有关系时,就应该设那一个未知数为未知量.


2

活血活用 幼苗


这是什么问题??!看了半天都不明白!


2

zhiaiguochan 幼苗


问题不全


2

如梦楚醒 幼苗


x-10+x+x+8=100
3x=102
x=34
24,34,42


1