已知:y+2的绝对值+x-3的绝对值=0 求x与y的差得的相反数.

lqtrong 1年前 已收到1个回答 举报

中毒深 幼苗


由于|y+2|≥0,|x-3|≥0,而两者和等于0
所以y+2=0,x-3=0
即y=-2,x=3
那么-(x-y)=y-x=-2-3=-5


5