若a的2次方+a=0,则2a的2次方+2a+2012的值为

若a的2次方+a=0,则2a的2次方+2a+2012的值为
今天必须交,我要急疯了,小妹我在这请求各位了!
勇气做翅膀 1年前 已收到1个回答 举报

laomao001 幼苗


原式=2(a^2+a)+2012=2*0+2012=2012

1年前 追问

2

勇气做翅膀 举报

你确定是对的吗?我老师很凶的,做错了我就挂了,会game over 的