两船从甲乙两岸开出,第一次相遇在距甲岸700米处,继续前进,到对岸返回,再相遇在距乙岸400米处,求两岸距离

凭栏忆风雨 1年前 已收到2个回答 举报

qqBlue 幼苗


将从甲乙两岸开出的船命名为甲船和乙船,两岸相距x米
第一次相遇,甲船开了700米,乙船开了x-700米
第二次相遇,甲船开了x+400米,乙船开了2x-400米
由于两船速度不变,所以两次相遇行驶的距离比例不变
就是说700/x-700=x+400/2x-400
解得x=850+50√65(减号设去,因为总距离不到700米)
所以两岸之间距离是850+50√65米,大约是1253.11米


8

TTXQ 幼苗


是你爸上学时候让他考O分的试题吧


0