3斤苹果4斤梨的价钱是15.6元,4斤苹果3斤梨的价钱是16.6元.5斤苹果5斤梨的价钱是多少元?

gydfsyu 1年前 已收到3个回答 举报

紫玉如烟_ 幼苗


3斤苹果4斤梨的价钱是15.6元
4斤苹果3斤梨的价钱是16.6元
所以7斤苹果7斤梨的价钱是32.2元
1斤苹果1斤梨的价钱是32.2÷7=4.6元
5斤苹果5斤梨的价钱是4.6*5=23元


3

烟含 幼苗


设苹果每斤为X元,梨每斤为Y元
所以3X+4Y=15.6 4X+3Y=16.6
X=2,.8 Y=1.8
所以5斤苹果5斤梨的价钱就等于5*2.8+5*1.8=23元


1

gghtg56 幼苗


1斤苹果1斤梨的价钱是32.2÷7=4.6元
5斤苹果5斤梨的价钱是4.6*5=23元


0