3斤苹果4斤梨的价钱是15.6元,4斤苹果3斤梨的价钱是16.6元,1斤苹果是多少元?1斤梨的是多少元?

suobinde 1年前 已收到1个回答 举报

goliathtx 幼苗


设一斤苹果是X元,一斤梨为Y元3X+4Y=15.6 (1)4X+3Y=16.5 (2)(1)*4-(2)*3得12X+16Y-12X-9Y=62.4-49.57Y=12.9Y=1.8(梨为1.8元一斤)把Y=1.8代入(1)3X+4*1.8=15.6X=(15.6-7.2)/3=2.8(苹果为2.8元一斤)答:一斤苹果为2.8元,...


5