已知实数对(x,y)满足不等式组x+y-3>=0,x=0且z=根号下x方+y方,z的最大值为

西南之虎 1年前 已收到3个回答 举报

ocean1965 春芽


x+y-3>=0,x-y+1>=0两式相加x>=1 又x=0 x-y>= -1故:2≤y≤3
z的最大值为√(2²+3²)=√13


6

我爱贞观 幼苗


先绘制不等式解区域,然后根据距离最远求即可。
这问题也太幼稚了。学点就应该就知道了。


2

风住尘香人40 幼苗


这三个不等式分别在直角坐标系中画出图,即把不等号全换成等号,得到的方程就是画图时依据的直线方程,这三条直线相交得到的区域一般是三角形,两两相交,分别求出三个顶点,然后看看在哪个顶点取值最大,一般都是在顶点处取。


0