三角函数,辅助角公式.急f(x)=sinx-√3cosx,用辅助角公式得f(x)=2sin(x+arctan(-√3/3

三角函数,辅助角公式.急
f(x)=sinx-√3cosx,用辅助角公式得f(x)=2sin(x+arctan(-√3/3))我问一下是该取-π/6还是该取5π/6?为什么按说都对啊为什么会出现两种情况
那为什么出现这个限制啊.从公式推导的角度解释一下
chenfz998 1年前 已收到5个回答 举报

虫虫乖乖 幼苗


该取-π/6
因为辅助角公式中arctan(-√3/3)是有范围的
在-90°到90°之间取值

1年前 追问

3

chenfz998 举报

为什么出现这个限制解释一下,谢了

举报 虫虫乖乖

其实也没有限制 只是在上述范围内取值有助于运算 只要正切=-√3/3的角都可以 比如你取了-π/6 会减少运算时的错误

yangshoucong 幼苗


只有一种情况
是-π/6
别忘了反正切函数的值域是(-π/2,π/2)


2

瘳玉离尘 幼苗


f(x)=2sin(x-π/6) -π/6和5π/6不是同一个角么、只是方向不同而已


0

左瑜 幼苗


首先sinx=-√3/2 x=-π/6+2kπ(k为任意正数)
辅助角公式里面是直接默认为 x=-π/6+2kπ(k为任意正数)的,你说到的情况其实都是其中的两个情况,所反映到的结果都是一样的,注意使用时尽量将所配角控制在(-π/2,π/2)之间,这也是我们比较习惯的用法,不然我写sin(x+10000000π)=sinx你觉得这样看着舒服吗?...


0

从此不再ee 幼苗


没有两种情况。只有一种情况。另外是tan(-√3) ,它的余弦值是1/2>o,正弦值是-√3/2<0,
所以这个角是第四象限角,只能取-60度。
另外你可以把函数提取2,里面1/2看成余弦,√3/2看成正弦,利用两角差的正弦公式,岂不是更简单?因为正余弦都是正的,这个角就在第一象限,是一个锐角了。
把分给我吧,我费了好的劲给你用公式编辑器打了半页,可是这里不认公式编辑器,第...


0