(2014•贵阳一模)在等差数列{an}中,a4=2,则前7项的和S7等于(  )

(2014•贵阳一模)在等差数列{an}中,a4=2,则前7项的和S7等于(  )
A.28
B.14
C.3.5
D.7
Kafaboy 1年前 已收到1个回答 举报

看海的猴子 幼苗


解题思路:根据等差数列的前n项和公式以及等差数列的性质易得S7
7(a1+a7)
2]=7a4=14.

∵数列{an}是等差数列,a4=2,
∴a1+a7=2a4=4
∴S7=
7(a1+a7)
2
=[7×4/2=14.
故选:B.

点评:
本题考点: 等差数列的前n项和.

考点点评: 本题主要考查等差数列的前n项和公式和等差数列的性质的灵活应用,属于基础题.


2