(2014•河南)已知{an}是递增的等差数列,a2,a4是方程x2-5x+6=0的根. (1)求{an}的

(2014•河南)已知{an}是递增的等差数列,a2,a4是方程x2-5x+6=0的根. (1)求{an}的通项公式
; (2)求数列{ an 除以2的n次方 }的前n项和
ghhfzeqlxf 1年前 已收到1个回答 举报

今天有点温度 幼苗


(X-3)(X-2)=0 则a2=2 a4=3 则d=0、5 an=a2+(n-2)d= 2+0、5n-1 = 1+0、5n


6